Les finales de Zone

  • Didier
  • News

En individuel :

 

Ont débuté à Chaumont ce samedi 06 avril, tôt le matin, les nationaux B 17 et 18 ans.

C'est Pierre-Louis qui se classe le mieux avec une 3ème place et se qualifie immédiatement chez les 17 ans.

Keven fini 9ème avec de nouveaux contenus dans son programme, pas encore bien maîtrisés. Il a néanmoins présenté de belles choses qui promettent une évolution intéressante.

Thomas, sans enchaînement à la barre fixe termine 10ème.

 

Chez les 18 ans, Orian termine 5ème avec quelques petites erreurs sur des nouveaux éléments, mais il se qualifie après repêchage et a un peu de temps pour corriger ces imperfections.

 

Sont ensuite entrés sur le plateau de compétition les critérium 14 ans avec Zachary, 4ème et qualifié, Thibaut 5ème est qualifié sur repêchage et Jérémy 9ème non qualifié mais qui a battu son propre record de points en réalisant la première fois la lune vrille au saut.

 

Gaël termine cette journée en National B 15 ans avec un programme en progression et une belle seconde place.

 

Dimanche, les plus jeunes ont entamé la journée.

En critérium 10 ans, Jean se classe 8ème et se qualifie pour les championnats de France.

Chez les 12 ans, Timothy gagne cette compétition avec un point d'avance sue le second et Eliott prend la 4ème place.

Ils se qualifient tous les deux pour la finale en catégorie Avenir, le championnat de France de l'élite.

Hugo, qui a intégré depuis peu le club, s'approche doucement des 80 points et fini 25ème sur 34 participants.

A noter, qu'au saut, son agrès fort, sa note finale correspond à sa note de départ : 17,20/17,20. Deux dixièmes de fautes et deux dixièmes de bonification ; simplement remarquable!!

 

Alaric clos ce week end de compétition chez les critérium 15 ans avec de petites erreurs aux anneaux et aux parallèles qui lui coûtent le podium.

Il termine tout de même 4ème avec une belle marge de progression, et se qualifie pour les championnats de France où il pourra montrer une meilleure maîtrise de ses enchaînements.

 

 

 

Par équipes :

 

Les deux équipes terminent 4ème à Épinal.

Elles sont qualifiées mais il faudra attendre le classement national pour savoir dans quelle division.

 

Pour rappel, les plus jeunes sont champions de France en titre de la division critérium 2 benjamins, et les grands 6ème en division critérium 2 benjamins/minimes/cadets.

 

De façon sûre ces deux équipes vont faire un long périple à Albi début juin.

 

Bon courage à tous

Grayscale © 2014 -  Hébergé par Overblog